Lean con atención las siguientes situaciones problemáticas y respondan en los comentarios los resultados a los que llegaron y cómo los resolvieron.
1.
Belén compró 3 cuadernos y 5 lapiceras de colores, por tal compra pagó $74. Ese mismo día Candela había comprado 2 cuadernos y una docena de lapiceras de colores y pago $84 ¿Cuál es el precio de cada cuaderno y cada lapicera?
2.
La agencia de turismo La travesía organiza un viaje de estudios para 142 alumnos a las Cataratas del Iguazú. El costo del viaje por persona es $3550 y por cada diez personas que viajan la agencia no cobra un viaje. ¿Cuánto deberá pagar cada alumno si el descuento se distrubuye entre todos?
NO NOS GUSTO MUCHO
ResponderBorrarEMILIA LD Y ROCHI 5°C